Jump to content
Journal du Freenaute : Les forums

corrector

Gazetteux
  • Content Count

    2654
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by corrector

  1. Justement, non, et c'est bien le problème de la "FTTH" selon Orange. Je pense que le terme FTTH est inadapté (*). Dans le cas d'Orange, il faudrait parler de GPON To The Home. Il n'y a pas de fibre noire qui arrive au NRO. Au premier abonné raccordé, tout l'arbre PON est éclairé, par définition. La seule fibre noire qui est posée, c'est entre les boitiers d'étage et le PRI, avant le point d'éclatement PON - ça ne fait pas beaucoup de fibre! Au contraire, Free Infrastructure installe de la fibre noire du NRO "To The Home". Choisir le GPON, c'est choisir une technologie de transmission, de multiplexage, c'est choisir une technologie active. Une fois qu'il y a un seul terminal branché sur une prise optique, il n'est plus possible de changer de technologie : par exemple, on ne peut plus changer, par exemple, pour EPON, car cela casserait la connexion des terminaux GPON. (Comme on ne peut pas passer les chaines de la TNT en MPEG 4/AVC sans casser tous les décodeurs "basiques".) Choisir le FTTH P2P, c'est choisir de ne pas choisir une technologie de transmission, mais seulement choisir un médium : la fibre optique unique (bidirectionnelle) monomode (2). On peut l'exploiter en 100 Mbps, en Gbps, et aussi je crois en 10 Gbps avec des technologies actuelles, non-expérimentales, ayant un cout non prohibitif. Sauf que Free, échaudé par les non-dégroupés et la CIPA (tarifs prohibitifs), ne veut pas en entendre parler. (3) Voilà pourquoi c'est incompatible! (1) de toutes façons, les sigles FTTx sont surtout des étiquettes marketing, l'important étant de mettre en avant la FO, afin de pouvoir vendre des abonnements avec des slogans idiots comme "surfez à la vitesse de la lumière" (2) ce qui évidemment est moins bien que d'avoir une fibre par direction, dans l'absolu. Mais comme aucun opérateur ne propose 2 fibres... (au fait, pourquoi? trop encombrant? pourtant, c'est la gaine de protection qui prend de la place, non? trop cher, plutôt?) (3) en cas d'offre de bitstream fournie directement dans le NRO (dans une "salle de non-dégroupage", probablement ;-) ), ce qui est le modèle de "mutualisation" proposé par les partisans du GPON, Orange n'aurait pas d'excuse pour facturer un transit à 300 /Mbps par mois. Mais comme en GPON ne partage du débit est adaptatif (celui qui veut plus peut avoir plus si tout le monde ne le demande pas en même temps), il pourrait facturer en fonction du débit pas simplement par accès. Ceci reste très théorique vu qu'Orange n'a pas évoqué d'offre de bitstream dans le NRO à la connaissance.
  2. En quoi n'est-ce pas scientifique? En quoi est-ce moins scientifique que ton outil de test? Pourquoi insuffisant? qu'est-ce qui serait "suffisant" pour toi?
  3. Un FAI a une obligation de résultat. Résultat que tu as finalement obtenu, me semble t-il. Sur quel fondement? pour réclamer quoi? Et pourquoi résilier maintenant? Ne pas griller une étape recommandée pour l'inscription en ADSL, surtout quand on a plusieurs lignes? Le procès d'intention et autres sous-entendus ne servent à rien. Le fait que tu n'apprécies pas une réponse ne te permets pas en soi de mettre en doute la neutralité, la bonne foi, ou l'intégrité de ton interlocuteur. Je pense que ce genre de propos est très limite. La frustration d'avoir des problèmes d'ADSL ne saurait excuser l'attaque contre des personnes qui défendent Free.
  4. Alors tu m'expliquera comment tu fais tenir une trame IP de 1500 octets dans 48 octets. Mais je crois surtout que tu as un problème de compréhension de la notion de débit IP, de la relation entre débit ATM et débit IP, de la différence entre débit IP et débit Internet, bref de tout ce qui a de près ou de loin rapport avec le réseau. Motivation de Free pour faire cela? (La théorie du complot c'est rigolo, avec une explication de l'intérêt du méchant c'est mieux.) PS : Est-ce que quelqu'un peut me donner le rapport correct entre débit ATM et débit IP chez Free, avec la Freebox?
×
×
  • Create New...